КОНСТРУКТОР ИНДИВИДУАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ПЛАНА

Уважаемые учащиеся и родители!

Мы рады, что для получения профильного образования на уровне среднего общего образования Вы выбрали именно МАОУ Школу «Перспектива». Для более продуктивной совместной работы с целью достижения планируемых результатов мы предлагаем Вам составить индивидуальный учебный план.

Индивидуальный учебный план (ИУП) – это учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося (п. 23 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

ИУП разрабатывается на уровень образования (перспективный ИУП) и содержит:

  • обязательные предметы;
  • предметы по выбору;
  • элективные курсы и/или факультативные курсы.

Также учебный план определяет количество учебных занятий на 2 го­да: не менее 2170 часов (31 час в неделю при 70 учебных неделях) и не более 2590 часов (37 часов в неделю при 70 учебных неделях). Кроме того, в ИУП должно быть предусмотрено выполнение обучающимся индивидуального проекта.

Пошаговая инструкция по формированию индивидуального учебного плана

Шаг 1. Определитесь с профильным направлением, изучив все предлагаемые нами варианты учебных планов. При выборе профильного направления обращайте внимание на комплексы предметов для изучения на углубленном уровне, содержание элективных и факультативных курсов. И далее работайте только в рамках выбранного направления (варианта) учебного плана.

Шаг 2. При формировании ИУП обращайте внимание на имеющиеся в нем подсказки. Начинайте с выбора учебных предметов. Предметы помеченные звёздочкой являются обязательными для выбора. Обязательное условие: выбрать из каждой предметной области не менее одного предмета.

Шаг 3. Выберите не менее 3-х элективных курсов. Обязательное условие: элективный курс «Индивидуальный проект» подлежит обязательному выбору.

Шаг 4. Обратите внимание на количество набранных часов. Если количество часов менее 2170 часов, продолжайте формирование учебного плана. Вы можете его дополнить другими предметами по желанию или факультативными курсами. Если количество часов превышает показатель 2590 часов, то скорректируйте свой план, исключив не обязательные для выбора предметы или курсы.

Шаг 5. Проверьте внимательно свой индивидуальный учебный план. Распечатайте его в 3-х экземплярах. Поставьте дату, согласуйте с родителями, подпишите и сдайте в приемную на согласование с администрацией школы.

Если Вы внимательно изучили инструкцию и определились с профильным направлением, можете приступать к формированию своего индивидуального учебного плана

Обращаем внимание! Выполнение индивидуального учебного плана является обязательным на протяжении всего учебного периода (2 года).

Желаем Вам удачи на пути к успешному будущему!